Smartphone Intermediário: os 5 Melhores Custo-Benefício
Se você procura um smartphone intermediário que entregue boa tela, bateria que dure o dia e câmeras decentes sem custar o preço de um topo de linha, a faixa de até cerca de R$2.000 é onde estão as melhores escolhas hoje. Selecionamos cinco modelos citados repetidamente por especialistas, cada um com um ponto forte diferente, para você decidir sem passar horas comparando fichas técnicas.
Índice
- O que considerar antes de comprar
- Comparativo rápido dos 5 modelos
- Redmi Note 15, melhor entrada de preço
- Moto G86, melhor custo-benefício geral
- Realme 15T, melhor bateria e resistência
- Samsung Galaxy A56, melhor para atualizações
- POCO X7 Pro, melhor desempenho para jogos
- Qual é o melhor smartphone intermediário?
- Perguntas frequentes
O que considerar antes de comprar
Tela: painéis AMOLED com taxa de atualização de 120Hz deixam a navegação mais fluida e as cores mais vivas, e já são comuns nessa faixa de preço.
Bateria e carregamento: 5.000 mAh é o padrão atual. Capacidades de 6.000 mAh ou mais garantem mais de um dia de uso, e a potência do carregador (de 30W a 90W) define o tempo de recarga. Confira se o carregador acompanha o aparelho na caixa, porque muitos fabricantes deixaram de incluí-lo.
Resistência à água e poeira: a certificação IP indica o nível de proteção. IP64 resiste a respingos, IP67 e IP68 aguentam imersão temporária.
Política de atualizações: quanto mais tempo o fabricante promete atualizar o sistema e a segurança, mais tempo o celular continua útil e seguro.
Comparativo rápido dos 5 modelos
| Modelo | Preço aproximado | Bateria | Tela | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 15 | Cerca de R$1.277 | 6.000 mAh, 45W | AMOLED 120Hz | Entrada de preço |
| Moto G86 | Abaixo de R$2.000 | 5.200 mAh | 6,67 polegadas | Equilíbrio geral |
| Realme 15T | Cerca de R$1.889 | Grande capacidade | Resistência IP69 | Bateria e durabilidade |
| Samsung Galaxy A56 | A partir de R$1.996 | 5.000 mAh, 45W | Super AMOLED 120Hz | Atualizações |
| POCO X7 Pro | Cerca de R$1.957 | 6.000 mAh, 90W | AMOLED 120Hz | Jogos |
Redmi Note 15, melhor entrada de preço
Na versão de 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, o Redmi Note 15 costuma aparecer por volta de R$1.277, o valor mais baixo desta lista. Mesmo assim, entrega tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz e uma bateria de 6.000 mAh com carregamento de 45W.
Prós:
- Preço mais baixo da lista
- Tela AMOLED de 120Hz e bateria de 6.000 mAh
- 256GB de armazenamento
Contras:
- Resistência IP64, a menor da lista, protege apenas contra respingos
- Desempenho mais modesto em jogos pesados
Moto G86, melhor custo-benefício geral
O Moto G86 é apontado por análises como o melhor custo-benefício abaixo de R$2.000, combinando tela de 6,67 polegadas, até 256GB de armazenamento (com versões de até 512GB) e bateria de 5.200 mAh que aguenta o dia inteiro.
Prós:
- Equilíbrio entre preço e especificações
- Bateria de 5.200 mAh para o dia todo
- Muito armazenamento interno
Contras:
- Carregamento de 30W, mais lento que outros da lista
- Confirme o preço atual antes de comprar
Realme 15T, melhor bateria e resistência
Encontrado por cerca de R$1.889 no Mercado Livre, o Realme 15T chama atenção pelo conjunto de certificações IP66, IP68 e IP69, que o protegem de jatos de água de alta pressão e de submersão, e por ter uma das maiores autonomias de bateria entre os intermediários.
Prós:
- Resistência IP66, IP68 e IP69, rara nessa faixa de preço
- Autonomia de bateria acima da média
- Boa opção para quem usa o celular em ambientes úmidos
Contras:
- Marca com menos presença em assistência técnica que Samsung e Motorola
- Confirme o preço atual antes de comprar
Samsung Galaxy A56, melhor para atualizações
Com tela Super AMOLED de 6,7 polegadas e 120Hz, bateria de 5.000 mAh com carregamento de 45W e resistência IP67, o Galaxy A56 aparece a partir de R$1.996 no Mercado Livre. Análises destacam principalmente o longo tempo de atualizações de sistema e segurança que a Samsung costuma oferecer na linha.
Prós:
- Política de atualizações mais longa entre os concorrentes
- Tela Super AMOLED de 120Hz
- Ampla rede de assistência técnica no Brasil
Contras:
- Preço mais alto que outros modelos da lista
- Algumas versões vêm com 128GB de armazenamento, confira a versão antes de comprar
POCO X7 Pro, melhor desempenho para jogos
Por volta de R$1.957 no Mercado Livre, o POCO X7 Pro traz processador Dimensity 8400-Ultra, tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz, bateria de 6.000 mAh com carregamento de 90W e certificação IP68. É o modelo mais potente desta lista para quem joga.
Prós:
- Processador mais potente da lista
- Carregamento de 90W, recarga bem rápida
- Resistência IP68
Contras:
- A versão de 12GB de RAM e 512GB pode custar mais que o valor de entrada
- Software com anúncios e aplicativos pré-instalados, comum na linha Xiaomi
Qual é o melhor smartphone intermediário?
Não existe um único melhor smartphone intermediário, a resposta depende da sua prioridade. Para gastar menos, o Redmi Note 15 entrega muito pelo preço. O Moto G86 é o mais equilibrado no geral. Quem quer bateria e resistência à água deve olhar o Realme 15T. O Galaxy A56 é a escolha para quem quer um celular que continue atualizado por mais tempo. E para jogar, o POCO X7 Pro é o mais potente da lista.
Perguntas frequentes
Vale a pena pagar mais por um celular com atualizações mais longas?
Se você pretende ficar vários anos com o mesmo aparelho, sim. Atualizações de segurança mantêm o celular protegido e compatível com os aplicativos por mais tempo.
O carregador acompanha o celular na caixa?
Nem sempre. Muitos fabricantes deixaram de incluir o carregador, então confira a descrição do anúncio antes de comprar.
Qual a diferença entre IP64, IP67 e IP68?
IP64 protege contra respingos. IP67 e IP68 resistem à imersão temporária em água, sendo o IP68 o de proteção mais alta entre os dois.
Vale a pena pagar mais por um carregador mais rápido?
Se você costuma carregar o celular em poucos momentos do dia, sim. Carregadores de 45W a 90W recuperam boa parte da bateria em poucos minutos.
Conclusão
Entre os intermediários, não existe um modelo perfeito para todo mundo, mas existe o modelo certo para cada prioridade: preço, equilíbrio, bateria, atualizações ou desempenho. Compare o que mais pesa para você e use esta lista como ponto de partida.
